Бадекен - таинственный этап еврейской свадьбы

 Как вы знаете, еврейская свадьба — это сочетанием традиций, ритуалов и разных обрядов. Поэтому традиционное бракосочетание состоит из нескольких этапов. Одним из самых таинственных и необычных справедливо можно назвать бадекен. Фактически означает накрывание молодой невесты.

В чем особенности бадекена


Этот этап является очень важным для невесты, а также достаточно интересным для гостей. Но важно, чтобы все было организовано правильно и на высоком профессиональном уровне. Поэтому молодая пара или их родственники тщательно подходят к выбору тех, кто будет готовить и проводить свадебное торжество, включающее в себя все традиционные этапы и обряды. У нас есть отличный вариант — это компания Deluxe. Это команда опытных специалистов, которые знают абсолютно все тонкости еврейской свадьбы. Если вам интересно, зайдите на сайт https://deluxe-hafakot.co.il/ru/, чтобы получить больше полезной информации и связаться с организаторами.


Бадекен начинается сразу после кабалат-паним, то есть приема гостей. Жених, возглавляя процессию, следует в комнату невесты. Здесь он должен покрыть ее лицо с помощью традиционной фаты.


Считается, что эта традиция началась с праматери Ривки. Именно она была первой еврейской женщиной, которая прикрыла лицо во время свадьбы с помощью полупрозрачной ткани. В таком образе ее увидел жених Ицхак.

Почему лицо покрывают фатой


Бадекен — это многовековая традиция. Фата — это не просто красивый аксессуар невесты. У нее есть свое значение и символизм.


Укрывание с помощью фаты — это понимание женихом того, что у невесты есть не только внешняя красота. Увы, но с годами она будет увядать. Но есть еще и куда более важная внутренняя красота. Ее девушка не сможет никогда утратить.


Фата — это еще и символ скромности, характерной для всех еврейских девушек и женщин.


Важно, чтобы фата была на лице невесты все время, пока не завершится официальная церемония, то есть хупа. С помощью этой ткани невеста получает своего рода уединенность в этот особый момент своей жизни.


Когда жених накрыл лицо избранницы полупрозрачной тканью, к невесте начинают подходить родители  обеих сторон. Они должны благословить будущих супругов. После того жених и все его сопровождение выходят из комнаты. Каждый из них продолжает подготовку к хупе, а гости постепенно собираются возле традиционного балдахина. Именно там и будет проходить самая главная часть свадебного торжества.

Комментарии